Часто задаваемые вопросы

Вопрос: В 2011 г. у государственного гражданского служащего родился второй ребенок и был выдан сертификат на материнский капитал. Является ли эта сумма доходом и надо ли ее указывать в справке о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера за 2011 г.?

Ответ: Если средства материнского капитала в 2011 г. не поступили на счет государственного гражданского служащего или его супруги, то сведения о них в справку о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера за 2011 г. не вносятся.

Согласно п. 34 ст. 217 Налогового кодекса РФ средства материнского капитала являются доходом и, соответственно, должны указываться в п. 7 разд. 1 справки о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера федерального государственного служащего.

Минздравсоцразвития России в Протоколе совещания в Минздравсоцразвития России по вопросу выработки единых подходов к решению вопросов, возникающих при реализации нормативных правовых актов, устанавливающих запреты, обязанности и ограничения в отношении государственных гражданских служащих, в том числе обязанность предоставления сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера от 15.02.2011 N 4/17/16а (направленном Письмом Казначейства России от 07.04.2011 N 42-7.4-05/7.8-234), разъяснило, что сведения о материнском капитале указываются в п. 7 разд. 1 справки по факту перечисления денежных средств на счет государственного служащего (его супруги).

Таким образом, основанием для отражения суммы материнского капитала в справке о доходах является ее фактическое поступление на счет государственного гражданского служащего (его супруги).


Вопрос: В каких случаях государственным гражданским служащим необходимо представлять справку о расходах?

Ответ: В соответствии со статьёй 3 ФЗ от 03.12.2012 № 230-ФЗ «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности и иных лиц их доходам» представление сведений о расходах является обязанностью тех гражданских служащих, для которых установлена обязанность представлять сведения о своих доходах.

Справка подается, если сумма сделки по приобретению земельного участка, другого объекта недвижимости, транспортного средства, ценных бумаг, акций превышает общий доход лица и его супруги (супруга) за три последних года, предшествующих совершению сделки, вместе со справками о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера лица, его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей.

В случае если сумма одной (каждой) сделки не превышает общий доход служащего (работника) и его супруги (супруга) за три последних года, предшествующих совершению сделки, сведения о расходах не представляются (письмо Министерства труда и социальной защиты от 25.07.2013 № 18-2/3319).